Team GR Ausschüsse

GR Ausschüsse

Bei der konstituierenden Sitzung am 16.03.2016 wurden folgende gemeinderätliche Ausschüsse eingerichtet und wie folgt besetzt. Fett ist Obmann/Obfrau. Rechte Spalte = Vertretung: (letzte Änderung Oktober 2018)

1. Finanzen (in Kombination mit Wirtschaft)

Mag. Martin Wex (V)                                           BGM Dr. Hans Lintner
Eveline Bader-Bettazza (V)                                      Mag. Iris Mailer-Schrey
Mag. Matthias Zitterbart (V)                                    Mag. Julia Thurnbichler
Alexander Brunner (V)                                                Bilgen Bülent
Mag. Eva Maria Beihammer (S)                              Rudolf Bauer
Albert Kirchmeyr, BSc (F)                                        Emil Danler
Tarik Özbek(G)                                                           Hermann Weratschnig, MBA, MSc

2. Wirtschaft

Mag. Martin Wex (V)                                            BGM Dr. Hans Lintner
Eveline Bader-Bettazza (V)                                      Mag. Iris Mailer-Schrey
Mag. Matthias Zitterbart (V)                                    Mag. Julia Thurnbichler
Alexander Brunner (V)                                                Bilgen Bülent
Mag. Eva Maria Beihammer (S)                              Rudolf Bauer
Albert Kirchmeyr, BSc (F)                                        Emil Danler
Tarik Özbek(G)                                                           Hermann Weratschnig, MBA, MSc

3. Kultur und Kultus

Mag. Iris Mailer-Schrey (V)                              Walter Egger
Markus Oberlechner (V)                                          Julia Maier-Thurner
Eveline Bader-Bettazza (V)                                     Mag. Julia Muglach
Barbara Eller (V)                                                        BGM Dr. Hans Lintner
Victoria Weber, BSc (S)                                           Claudia Steinlechner
Daniel Kirchmair (F)                                                  Emil Danler
Mag. Viktoria Gruber, MA (G)                                  Hermann Weratschnig, MBA, MSc

4. Schule und Bildung

Julia Maier-Thurner (V)                                       BGM Dr. Hans Lintner
Mag. Iris Mailer-Schrey (V)                                      Mag. Martin Wex
Mag. Julia Muglach(V)                                             Philipp Ostermann Binder
Eveline Bader-Bettazza (V)                                     Barbara Eller
Claudia Steinlechner (S)                                          Mag. Eva Maria Beihammer
Natalia Danler-Bachynska (F)                                 Daniel Kirchmair
Tarik Özbek (G)                                                         Bernd Weißbacher, BB

5. Soziales und Gesundheit

Walter Egger (V)                                                        BGM Dr. Hans Lintner
Barbara Eller (V)

Christina Baumann (V)                                             Mag. Matthias Zitterbart
Mag. Julia Muglach (V)                                            Caroline Harasser
Victoria Weber, BSc (S)                                         Rudolf Bauer
Eva-Maria Moser (F)                                                 Benjamin Kranzl
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G)                   Daniela Brüstle-Supper

6. Jugend und Familie

Mag. Julia Muglach (V)                                       BGM Dr. Hans Lintner
Julia Maier-Thurner (V)                                            Philipp Ostermann-Binder
Karl Hamberger (V)                                                 Markus Oberlechner
Eveline Bader-Bettazza(V)                                             Barbara Eller
Victoria Weber, BSc (S)                                           Mag. Eva Maria Beihammer
Benjamin Kranzl (F)                                                  Daniel Kirchmair
Bernd Weißbacher, BBA (G)                                   Tarik Özbek

 7. Wohnen

Philipp Ostermann-Binder (V)                                 Mag. Martin Wex
Karl Hamberger (V)                                                   Eveline Bader-Bettazza
Barbara Eller (V)                                                        Mag. Matthias Zitterbart
Walter Egger (V)                                                      Alexander Brunner
Rudolf Bauer (S)                                                        Victoria Weber, BSc
Eva-Maria Moser (F)                                                 Daniel Kirchmair
Daniela Brüstle-Supper (G)                                     Tarik Özbek

8. Landwirtschaft und Forst

BGM Dr. Hans Lintner(V)                                     Mag. Peter Egger
Walter Egger (V)                                                        Julia Maier-Thurner
Franz Geisler (V)                                                       Agnes Kreidl
Hansjörg Reiter (V)                                                   Philipp Ostermann Binder
Sabrina Steidl (S)                                                      Victoria Weber, BSc
Emil Danler (F)                                                           Daniel Kirchmair
Hermann Weratschnig, MBA, MSc (G)                  Mag. Viktoria Gruber, MA

9. Umwelt, Abfallwirtschaft u. öff. Verkehr

Mag. Matthias Zitterbart (V)                                     BGM Dr. Hans Lintner
Franz Geisler (V)                                                       Julia Maier-Thurner
Barbara Eller (V)                                                        Alexander Brunner
Mag. Martin Wex (V)                                                 Bilgen Bülent
Sabrina Steidl (S)                                                      Rudolf Bauer
Daniel Kirchmair (F)                                                  Mag. Natalia Danler-Bachynska
Hermann Weratschnig, MBA, MSc (G)               Mag. Viktoria Gruber, MA

 10. Stadtplanung und Bau

Philipp Ostermann-Binder (V)                    Alexander Brunner
Mag. Matthias Zitterbart (V)                               Franz Geisler
Mag. Peter Egger (V)                                                Hansjörg Reiter
Mag. Iris Mailer-Schrey (V)                                      BGM Dr. Hans Lintner
Rudolf Bauer (S)                                                        Mag. Eva Maria Beihammer
Benjamin Kranzl (F)                                                  Emil Danler
Mag. Viktoria Gruber, MA (G)                                  Hermann Weratschnig, MBA, MSc

11. Verkehr und Tiefbau

Martin Wex (V)                                                          BGM Dr. Hans Lintner
Philipp Ostermann-Binder (V)                              Christina Baumann
Julia Maier-Thurner (V)                                            Ing. Alfred Rangger
Markus Oberlechner (V)                                           Walter Egger
Mag. Eva Maria Beihammer (S)                              Rudolf Bauer
Emil Danler (F)                                                       Eva Maria Moser
Hermann Weratschnig, MBA, MSc (G)                  Mag. Viktoria Gruber, MA

12. Sport

Mag. Matthias Zitterbart (V)                                  BGM Dr. Hans Lintner
Bilgen Bülent (V)                                                       Mag. Julia Muglach
Mag. Martin Wex (V)                                                 Philipp Ostermann-Binder
Karl Hamberger (V)                                                   Alexander Brunner
Rudolf Bauer (S)                                                        Sabrina Steidl
Eva-Maria Moser (F)                                                 Daniel Kirchmair
Tarik Özbek (G)                                                         Hermann Weratschnig, MBA MSc

13. Senioren

Walter Egger (V)                                                       BGM Dr. Hans Lintner
Julia Maier-Thurner (V)                                            Mag. Martin Wex
Barbara Eller (V)                                                        Philipp Ostermann-Binder
Markus Oberlechner (V)                                           Mag. Julia Muglach
Mag. Eva Maria Beihammer (S)                              Ernst Brunner
Eva-Maria Moser (F)                                                   Daniel Kirchmair
Mag. Viktoria Gruber, MA (G)                                  Tülay Tuna

14. Äußere Beziehungen u. interkulturelle Angelegenheiten

Walter Egger (V)                                                        Mag. Martin Wex
Bülent Bilgen (V)                                                       Philipp Ostermann-Binder
Mag. Iris Mailer-Schrey(V)                                      BGM Dr. Hans Lintner
Karl Hamberger (V)                                                   Julia Maier-Thurner
Sabrina Steidl (S)                                                      Rudolf Bauer
Mag. Natalia Danler-Bachynska (F)                       Daniel Kirchmair
Mag. Viktoria Gruber, MA (G)                               Tarik Özbek

15. Überprüfungsausschuss

Mag. Julia Muglach (V)                                             Walter Egger
Mag. Iris Mailer-Schrey (V)                                      Julia Maier-Thurner
Eveline Bader Bettazza (V)                                       Philipp Ostermann-Binder
Barbara Eller (V)                                                        Mag. Matthias Zitterbart
Mag. Eva Maria Beihammer (S)                      Victoria Weber, BSc
Daniel Kirchmair (F)                                                   Eva Maria Moser
Tarik Özbek (G)                                                         Hermann Weratschnig, MBA, MSc